ELEIÇÕES NO SISTEMA CONFEA CREA 2020

(Publicado em 01/10/2020)



As eleições no Sistema Confea/Crea/Mútua ocorreram sem incidentes graves na quinta-feira, 01/OUT/2020. Alguns resultados já foram conhecidos no início da noite, no mesmo dia.
Veja aqui (abaixo) os resultados das eleições no Sistema Confea/Crea.





Imagem: OitoNoveTrês



RESULTADOS FINAIS (aguardando homologação da CEF)



(Este post foi atualizado em 09/10/2020 - 13h00min)




CONFEA
Joel Krüger (Reeleito)
Paulo Roberto de Queiroz Guimarães
Diogo Mesquita Aguiar
Marcos Moliterno
Rizomar Rodrigues da Silva

(Veja detalhes AQUI)



UM DESTAQUE: nos Creas, o número expressivo de mulheres eleitas é algo que, certamente, deve ser comemorado. A Engenharia e a Agronomia, definitivamente, estão deixando de ser "coisa de homem".

Parabéns, Carmem Bastos Nardino – AC; Rosa Maria Barros Tenorio – AL; Maria de Fátima Ribeiro Có – DF; Vânia Abreu de Mello – MS; Ana Adalgisa Dias Paulino – RN; Nanci Walter – RS.






ACRE
Carmem Bastos Nardino (Eleita)
Joaquim Ferreira do Nascimento Junior
William de Figueiredo Bittencourt

(Veja detalhes AQUI)


ALAGOAS
Rosa Maria Barros Tenorio (Eleita)
Fabio Augusto Vasconcelos Loureiro

(Veja detalhes AQUI)


AMAPÁ
Edson Kuwahara (Reeleito)
Ozéias Campos Salviano

(Veja detalhes AQUI)


AMAZONAS
Afonso Luiz Costa Lins Junior (Reeleito)
Carlos Alberto Soares De Magalhães
Cláudio José Ernesto Machado

(Veja detalhes AQUI)


BAHIA
Joseval Costa Carqueija (Eleito)
Luis Edmundo Prado de Campos (1)
Roberto Enoque Santos Dantas

• Leia a nota CER-BA divulga Mapa Geral de Apuração publicada no site do Crea-BA em 05/10/2020)


CEARÁ
Emanuel Maia Mota (Reeleito)
Nadja Ghleuca Da Silva Dutra Montenegro

(Veja detalhes AQUI)


DF
Maria de Fátima Ribeiro Có (Reeleita)
Adriana Rezende Avelar Rabelo

(Veja detalhes AQUI)


ESPÍRITO SANTO
Jorge Luiz e Silva (Eleito)
Eduardo Armando Altoe
Marco Aurélio Ribeiro Brunetti
Lúcia Helena Vilarinho Ramos
Marcos Antonio de Jesus

(Veja detalhes AQUI)


GOIÁS
Lamartine Moreira Júnior (Eleito)
Idalino Serra Hortêncio
Jovanilson Faleiro de Freitas
Petersonn Gomes Caparrosa Silva

(Veja detalhes AQUI)


MARANHÃO
Luis Plécio Da Silva Soares (Eleito)
Antonio Emanuel Miguez Dias
Berilo Macedo da Silva
Denisvelth Martins Guimarães
Rita De Cássia Neiva Cunha

(Veja detalhes AQUI)


MATO GROSSO
Juares Silveira Samaniego (Eleito)
Cleber Avila
Edinete Ferreira Guimarães De Moraes
João Pedro Valente (1)
Marciane Prevedello Curvo

(Veja detalhes AQUI)


MATO GROSSO DO SUL
Vânia Abreu de Mello (Eleita)
Jorge Tadeu Mastela e Almeida

(Veja detalhes AQUI)


MINAS GERAIS
Lucio Fernando Borges (Reeleito)
José Ribeiro de Miranda

(Veja detalhes AQUI)


PARÁ
Carlos Renato Milhomem Chaves (Reeleito)
Ana Maria Pereira de Faria

(Veja detalhes AQUI)


PARANÁ
Ricardo Rocha de Oliveira (Reeleito)
Benedito Alves dos Santos Junior


PARAÍBA
Antonio Carlos De Aragão (Reeleito)

(Veja detalhes AQUI)


PERNAMBUCO
Adriano Atônio de Lucena (Eleito)
Waldir Duate Costa Filho

(Veja detalhes AQUI)


PIAUÍ
Raimundo Ulisses de Oliveira Filho (Reeleito)
José Napoleão Filho

(Veja detalhes AQUI)


RIO DE JANEIRO
Luiz Antonio Cosenza (Reeleito)
Fernando Jorge Annibolete
Iara Maria Linhares Nagle

(Veja detalhes AQUI)


RIO GRANDE DO NORTE
Ana Adalgisa Dias Paulino (Reeleita)
Luiz Cláudio dos Santos Lima

(Veja detalhes AQUI)


RIO GRANDE DO SUL
Nanci Walter (Eleita)
Alexandre Mendes Wollmann
Alice Helena Coelho Scholl
Ivo Lessa Silveira Filho

(Veja detalhes AQUI)


RONDÔNIA
Carlos Antônio Xavier (Reeleito)
Abelardo Townes de Castro Neto

(Veja detalhes AQUI)


RORAIMA
Neovânio Sores Lima (Eleito)
José Lurene Nunes Avelino Júnior

(Veja detalhes AQUI)


SANTA CATARINA
Carlos Alberto Kita Xavier (Eleito)
Emerson Siqueira
José Carlos Ferreira Rauen
José Carlos Paiva Filho

(Veja detalhes AQUI)



SÃO PAULO
Vinicius Marchese Marinelli (Reeleito - Não oficial. O resultado será oficializado pela CER-SP na segunda-feira)
William Henrique Vieira Gonçalves
José Manoel Ferreira Gonçalves
Marco Antonio Silva de Faveri
Rodrigo de Freitas Borges Fonseca

(Veja a NOTA DE ESCLARECIMENTO emitida pela Comissão Eleitoral Regional CER-SP no Site do CREA-SP – A eleição no Crea-SP segue sendo discutida e disputada na justiça


SERGIPE
Jorge Roberto Silveira (Eleito)
Abraão Vieira dos Santos
Dilson Luiz de Jesus Silva

(Veja detalhes AQUI)


TOCANTINS
Daniel Iglesias de Carvalho (Eleito)
Elievan Marques dos Santos
Carlos Spartacus da Silva Oliveira
Jefferson Jaime Cassoli

(Veja detalhes AQUI)





PADILHA, Ênio. 2020



Comentário #1 — 02/10/2020 16:16

Joaquim Mendes Cavaleiro — Engenheiro Mecânico — Fortaleza-CE

Grato por nós enviar as informações sobre as eleições CONFEA-CREA-MÚTUA deste ano.

Comentário #2 — 09/10/2020 14:30

emanuel maia mota — Engenheiro Civil — Eusébio

E vamos a luta! Entendendo os novos anseios e necessidades dos profissionais

DEIXE AQUI O SEU COMENTÁRIO

(todos os campos abaixo são obrigatórios

Nome:
E-mail:
Profissão:
Cidade-UF:
Comentário:
Chave: -- Digite o número 6890 na caixa ao lado.

Digite uma palavra (no título do artigo):   

Digite uma palavra (no corpo do artigo):   

www.eniopadilha.com.br - website do engenheiro e professor Ênio Padilha - versão 7.00 [2020]

powered by OitoNoveTrês Produções

5343585

981